Энциклопедия по странам и городам сделать стартовой | добавить в избраное  
 
страны мира по континентам: европа, северная америка, южная америка, австралия 

Энциклопедия по странам и городам

 

Грузия / Правители

Валюта      Флаги      Правители      Национальная кухня      Культура      Карты      История      Информация      Города      Гербы      Фотографии     

Правители

Председатель Закавказского сейма:
Николай Семёнович ЧХЕИДЗЕ, годы жизни с 1864 до 07.06.1926, годы правления с 23.02.1918 до 22.04.1918
Президент Закавказской Демократической Федеративной Республики:
Николай Семёнович ЧХЕИДЗЕ, годы жизни с 1864 до 07.06.1926, годы правления с 22.04.1918 до 26.05.1918
Председатель Национального Совета
Ной Николаевич ЖОРДАНИЯ, годы жизни с 09(21).03.1869 до 1953, годы правления с 26.05.1918 до 04.10.1918
Председатель парламента Грузинской демократической республики:
Ной Николаевич ЖОРДАНИЯ, годы жизни с 09(21).03.1869 до 1953, годы правления с 04.10.1918 до 03.03.1919
Председатель Учредительного собрания:
Николай Семёнович ЧХЕИДЗЕ, годы жизни с 1864 до 07.06.1926, годы правления с 12.03.1919 до 24.03.1921
Председатели Грузинского ревкома:
Иван (Мамия) Дмитриевич ОРАХЕЛАШВИЛИ, годы жизни с 29.05.1881 до 11.12.1937, годы правления с 16.02.1921 до 18.04.1921
Поликарп Георгиевич (Буду) МДИВАНИ, годы жизни с 1877 до 07.1937 1938, годы правления с 05.1921 до 06.1921
Филипп Иесеевич МАХАРАДЗЕ, годы жизни с 09(21).03.1868 до 10.12.1941, годы правления с 06.1921 до 02.1922
Председатели ЦИК Грузинской ССР:
Филипп Иесеевич МАХАРАДЗЕ, годы жизни с 09(21).03.1868 до 10.12.1941, годы правления с 28.02.1922 до 03.01.1924
Михаил Григорьевич (Миха) ЦХАКАЯ, годы жизни с 22.04(04.05).1865 до 19.03.1950, годы правления с 04.01.1924 до 06.1925
Филипп Иесеевич МАХАРАДЗЕ, годы жизни с 09(21).03.1868 до 10.12.1941, годы правления с 06.1925 до 14.06.1927
Лаврентий Иосифович КАРТВЕЛИШВИЛИ, годы жизни с 16(28).04.1890 до 22.08.1938, годы правления с 14.06.1927 до 1928
Филипп Иесеевич МАХАРАДЗЕ, годы жизни с 09(21).03.1868 до 10.12.1941, годы правления с 1928 до 1929
Михаил Григорьевич (Миха) ЦХАКАЯ, годы жизни с 22.04(04.05).1865 до 19.03.1950, годы правления с 1929 до 12.1930
Филипп Иесеевич МАХАРАДЗЕ, годы жизни с 09(21).03.1868 до 10.12.1941, годы правления с 01.1931 до 07.1938
Председатели Президиума Верховного Совета Грузинской ССР:
Филипп Иесеевич МАХАРАДЗЕ, годы жизни с 09(21).03.1868 до 10.12.1941, годы правления с 10.07.1938 до 10.12.1941
Георгий Фёдорович СТУРУА, годы жизни с 25.05(06.06).1884 до 01.04.1956, годы правления с 01.1942 до 26.03.1948
Василий Барнабович ГОГУА, годы жизни с   до ..., годы правления с 26.03.1948 до 12.09.1952
Захарий Николаевич ЧХУБИАНИШВИЛИ, годы жизни с   до ..., годы правления с 12.1952 до 1953
Владимир Гедеванович ЦХОВРЕБАШВИЛИ, годы жизни с 1905 до 1976, годы правления с 04.1953 до 09.1953
Мирон Дмитриевич ЧУБИНИДЗЕ, годы жизни с 1905 до ..., годы правления с 11.06.1953 до 18.04.1959
Георгий Самсонович ДЗОЦЕНИДЗЕ, годы жизни с 1910 до 1976, годы правления с 18.04.1959 до 1975
Павел Георгиевич ГИЛАШВИЛИ, годы жизни с 1918 до ..., годы правления с 09.01.1976 до 29.03.1989
Отар Евтихиевич ЧЕРКЕЗИЯ, годы жизни с 1933 до ..., годы правления с 29.03.1989 до 17.11.1989
Гиви Григорьевич ГУМБАРИДЗЕ, годы жизни с 22.03.1945 до ..., годы правления с 17.11.1989 до 14.11.1990
Председатель Верховного Совета Республики Грузии:
Звиад Константинович ГАМСАХУРДИА, годы жизни с 31.03.1939 до 31.12.1993, годы правления с 14.11.1990 до 14.04.1991
Президент Грузии:
Звиад Константинович ГАМСАХУРДИА, годы жизни с 31.03.1939 до 31.12.1993, годы правления с 14.04.1991 до 06.01.1992
Сопредседатели Военного Совета Грузии:
Тенгиз Калистратович КИТОВАНИ, годы жизни с 09.06.1938 до 10.07.1926, годы правления с 06.01.1992 до 10.03.1992
Председатель Госсовета Республики Грузии:
Эдуард Амвросиевич ШЕВАРДНАДЗЕ, годы жизни с 25.01.1928 до ..., годы правления с 10.03.1992 до 11.10.1992
Председатель парламента:
Эдуард Амвросиевич ШЕВАРДНАДЗЕ, годы жизни с 25.01.1928 до ..., годы правления с 11.10.1992 до 06.11.1992
Глава государства:
Эдуард Амвросиевич ШЕВАРДНАДЗЕ, годы жизни с 25.01.1928 до ..., годы правления с 06.11.1992 до 26.11.1995
Президенты:
Эдуард Амвросиевич ШЕВАРДНАДЗЕ, годы жизни с 25.01.1928 до ..., годы правления с 26.11.1995 до 23.11.2003
Нино Анзоровна БУРДЖАНАДЗЕ  (и.о.), годы жизни с 16.07.1964 до ..., годы правления с 23.11.2003 до 25.01.2004
Михаил Николаевич СААКАШВИЛИ, годы жизни с 21.12.1967 до ..., годы правления с 25.01.2004 до ...
Председатель Закавказского комиссариата:
Евгений Петрович ГЕГЕЧКОРИ, годы жизни с 20.01.1881 до 1954, годы правления с 15.11.1917 до 26.03.1918
Министр-председатель правительства Закавказской Демократической Федеративной Республики:
Акакий Иванович ЧХЕНКЕЛИ, годы жизни с 1874 до 1931 или 1959, годы правления с 26.04.1918 до 26.05.1918
Председатели правительства Грузинской демократической республики:
Ной Виссарионович РАМИШВИЛИ, годы жизни с 18.. до 1930, годы правления с 26.05.1918 до 24.06.1918
Ной Николаевич ЖОРДАНИЯ, годы жизни с 09(21).03.1869 до 1953, годы правления с 24.06.1918 до 25.02.1922
Председатели Совета Народных Комиссаров Грузинской ССР:
Сергей Иванович КАВТАРАДЗЕ, годы жизни с 15.08.1885 до 17.10.1971, годы правления с 25.02.1922 до 04.1923
Миха Григорьевич ЦХАКАЯ, годы жизни с 22.04(04.05).1865 до 19.03.1950, годы правления с 04.1923 до 01.1924
Шалва Зурабович ЭЛИАВА, годы жизни с 30.09.1883 до 03.12.1937, годы правления с 01.1924 до 06.1929
Филипп Иесеевич МАХАРАДЗЕ, годы жизни с 09(21).03.1868 до 10.12.1941, годы правления с 06.1929 до 01.1930
Леван СУХИШВИЛИ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1930 до 09.1931
Герман Андреевич МГАЛОБЛИШВИЛИ, годы жизни с 18.. до 1937, годы правления с 09.1931 до 06.1937
Леван СУХИШВИЛИ, годы жизни с   до ..., годы правления с 06.1937 до 09.1938
Валериан Минаевич БАКРАДЗЕ, годы жизни с 1901 до ..., годы правления с 1938 до 15.03.1946
Председатели Совета Министров Грузинской ССР:
Захарий Николаевич ЧХУБИАНИШВИЛИ, годы жизни с   до ..., годы правления с 15.03.1946 до 12.1952
Захарий Николаевич КЕЦХОВЕЛИ, годы жизни с 1902 до 1970, годы правления с 12.1952 до 09.1953
Валериан Минаевич БАКРАДЗЕ, годы жизни с 1901 до ..., годы правления с 09.1953 до 09.1953
Гиви Димитриевич ДЖАВАХИШВИЛИ, годы жизни с 05(18).09.1912 до 10.11.1985, годы правления с 21.09.1953 до 17.12.1975
Зураб Александрович ПАТАРИДЗЕ, годы жизни с 09.09.1928 до 05.06.1982, годы правления с 17.12.1975 до 05.06.1982
Дмитрий Леванович КАРТВЕЛИШВИЛИ, годы жизни с 23.12.1927 до ..., годы правления с 02.07.1982 до 11.04.1986
Отари Евтихиевич ЧЕРКЕЗИЯ, годы жизни с 26.09.1933 до ..., годы правления с 11.04.1986 до 29.03.1989
Зураб Амвросиевич ЧХЕИДЗЕ, годы жизни с 13.05.1930 до ..., годы правления с 29.03.1989 до 14.04.1989
Нодари Амвросиевич ЧИТАНАВА, годы жизни с 10.03.1935 до ..., годы правления с 14.04.1989 до 14.11.1990
Председатели Совета Министров Республики Грузия:
Тенгиз Ипполитович СИГУА, годы жизни с 09.11.1934 до ..., годы правления с 15.11.1990 до 03.1991
Председатели правительства Республики Грузия:
Тенгиз Ипполитович СИГУА, годы жизни с 09.11.1934 до ..., годы правления с 03.1991 до 17.08.1991
Мурман ОМАНИДЗЕ    (и.о.), годы жизни с 1938 до ..., годы правления с 17.08.1991 до 21.08.1991
Виссарион Паатович ГУГУШВИЛИ      (и.о.) , годы жизни с 06.05.1945 до ..., годы правления с 21.08.1991 до 06.01.1992
Тенгиз Ипполитович СИГУА, годы жизни с 09.11.1934 до ..., годы правления с 06.01.1992 до 06.08.1993
Эдуард Амвросиевич ШЕВАРДНАДЗЕ   (и.о.), годы жизни с 25.01.1928 до ..., годы правления с 06.08.1993 до 20.08.1993
Отари Амбакович ПАЦАЦИЯ, годы жизни с 15.05.1929 до ..., годы правления с 20.08.1993 до 05.10.1995
Бакур Давидович ГУЛУА            (и.о.), годы жизни с 1946 до ..., годы правления с 05.10.1995 до 08.12.1995
Государственные министры:
Николай Михайлович (Нико) ЛЕКИШВИЛИ, годы жизни с 20.04.1947 до ..., годы правления с 08.12.1995 до 07.08.1998
Важа Георгиевич ЛОРДКИПАНИДЗЕ, годы жизни с 28.11.1949 до ..., годы правления с 07.08.1998 до 11.05.2000
Георгий Лонгинозович АРСЕНИШВИЛИ, годы жизни с 05.01.1942 до ..., годы правления с 11.05.2000 до 21.12.2001
Автандил ДЖОРБЕНАДЗЕ, годы жизни с 23.02.1951 до ..., годы правления с 21.12.2001 до 27.11.2003
Зураб Виссарионович ЖВАНИЯ, годы жизни с 09.12.1963 до 03.02.2005, годы правления с 27.11.2003 до 17.02.2004
Премьер-министры:
Зураб Виссарионович ЖВАНИЯ, годы жизни с 09.12.1963 до 03.02.2005, годы правления с 17.02.2004 до 03.02.2005
Георгий Айвенгович БАРАМИДЗЕ                 (и.о.), годы жизни с 05.01.1968 до ..., годы правления с 03.02.2005 до 03.02.2005
Михаил Николаевич СААКАШВИЛИ             (и.о.), годы жизни с 21.12.1967 до ..., годы правления с 03.02.2005 до 17.02.2005
Зураб Теймуразович НОГАИДЕЛИ, годы жизни с 22.10.1964 до ..., годы правления с 17.02.2005 до ...
Секретарь Временного ЦК:
Иван (Мамия) Дмитриевич ОРАХЕЛАШВИЛИ, годы жизни с 29.05.1881 до 11.12.1937, годы правления с 1920 до 1921
Первые секретари ЦК:, годы жизни с   до ..., годы правления с   до ...
Филипп Иесеевич МАХАРАДЗЕ, годы жизни с 09(21).03.1868 до 10.12.1941, годы правления с 26.02.1921 до 1923
Виссарион Виссарионович ЛОМИНАДЗЕ, годы жизни с 06.06.1897 до 1935, годы правления с 02.1922 до 03.1923
Лаврентий Иосифович КАРТВЕЛИШВИЛИ, годы жизни с 16(28).04.1890 до 22.08.1938, годы правления с 03.1923 до 10.1926
Леван Давидович ГОГОБЕРИДЗЕ, годы жизни с 1896 до 1937, годы правления с 10.1926 до 11.1930
Самсон Андреевич МАМУЛИЯ, годы жизни с 19.. до 1937, годы правления с 11.1930 до 30.10.1931
Лаврентий Павлович БЕРИЯ, годы жизни с 17(29).03.1899 до 23.12.1953, годы правления с 14.11.1931 до 18.10.1932
Пётр Семёнович АГНИАШВИЛИ, годы жизни с ... до 1937, годы правления с 18.10.1932 до 15.01.1934
Лаврентий Павлович БЕРИЯ, годы жизни с 17(29).03.1899 до 23.12.1953, годы правления с 15.01.1934 до 31.08..1938
Кандид Несторович ЧАРКВИАНИ, годы жизни с 1907 до 1994, годы правления с 31.08.1938 до 27.03.1952
Акакий Иванович МГЕЛАДЗЕ, годы жизни с 1910 до 1980, годы правления с 29.03.1952 до 14.04.1953
Александр Иорданович МИРЦХУЛАВА, годы жизни с 1911 до ..., годы правления с 14.04.1953 до 09.1953
Василий Павлович МЖАВАНАДЗЕ, годы жизни с 07(20).09.1902 до 31.08.1988, годы правления с 04.09.1953 до 28.09.1972
Эдуард Амвросиевич ШЕВАРДНАДЗЕ, годы жизни с 25.01.1928 до ..., годы правления с 28.09.1972 до 06.06.1985
Джумбер Ильич ПАТИАШВИЛИ, годы жизни с 05.08.1939 до ..., годы правления с 06.06.1985 до 14.04.1989
Гиви Григорьевич ГУМБАРИДЗЕ, годы жизни с 22.03.1945 до ..., годы правления с 14.04.1989 до 07.12.1990
Автандил Антонович МАРГИАНИ, годы жизни с 24.12.1945 до ..., годы правления с 07.12.1990 до 19.02.1991
Яни МИГИЛАДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 19.02.1991 до 199..
Председатели ревкома Абхазии:
Ефрем Алексеевич ЭШБА, годы жизни с 1893 до 15.08.1939, годы правления с 08.04.1918 до 16.01.1921
Председатели Центрального Исполнительного Комитета Абхазской АССР:
Ефрем Алексеевич ЭШБА, годы жизни с 1893 до 15.08.1939, годы правления с 1921 до 19...
..., годы жизни с   до ..., годы правления с ... до ...
Владимир Константинович ЧАЧБА, годы жизни с   до ..., годы правления с 1925 до 1930
Нестор Аполлонович ЛАКОБА, годы жизни с 01.05.1893 до 28.12.1936, годы правления с 1930 до 28.12.1936
Авксентий Нарикович РАПАВА, годы жизни с   до ..., годы правления с 1937 до 1938
Председатели Президиума Верховного Совета Абхазской АССР:
Михаил Константинович ДЕЛБА, годы жизни с   до ..., годы правления с 1938 до 195..
А.ЧОЧУА, годы жизни с   до ..., годы правления с 1953 до 1953
..., годы жизни с   до ..., годы правления с ... до ...
Баграт Васильевич ШИНКУБА, годы жизни с   до ..., годы правления с 1958 до 1978
Валериан Османович КОБАХИЯ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1978 до 07.1989
Председатели Верховного Совета Абхазии:
Валериан Османович КОБАХИЯ, годы жизни с   до ..., годы правления с 07.1989 до 10.1990
Владислав Григорьевич АРДЗИНБА, годы жизни с 14.05.1945 до ..., годы правления с 04.12.1990 до 26.11.1994
Президент:
Владислав Григорьевич АРДЗИНБА, годы жизни с 14.05.1945 до ..., годы правления с 26.11.1994 до 12.02.2005
Сергей Васильевич БАГАПШ, годы жизни с 04.04.1949 до ..., годы правления с 12.02.2005 до ...
Председатели Совета Народных Комиссаров Абхазской ССР:
Нестор Аполлонович ЛАКОБА, годы жизни с 01.05.1893 до 28.12.1936, годы правления с 1922 до 28.12.1936
А.С.АГРБА, годы жизни с   до ..., годы правления с 12.1936 до 18.09.1937
Г.К.ЧИЧИНАДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1938 до 1943
Александр Иорданович МИРЦХУЛАВА, годы жизни с 1911 до ..., годы правления с 1943 до 1945
М.К.ДЕЛБА, годы жизни с   до ..., годы правления с 1945 до 1946
Председатели Совета Министров Абхазской АССР:
М.К.ДЕЛБА, годы жизни с   до ..., годы правления с 1946 до 1953
А.М.ЛАБАХУА, годы жизни с   до ..., годы правления с 1953 до 1957
Михаил Темурович БГАЖБА, годы жизни с   до ..., годы правления с 1957 до 1958
Михаил Герасимович ЧИКОВАНИ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1958 до 25.05.1967
Павел Георгиевич ГИЛАШВИЛИ, годы жизни с 1918 до ..., годы правления с 1967 до 1972
Борис Г. ГИГИБЕРИЯ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1972 до 1973
Шота М. ТАТАРИШВИЛИ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1973 до 1975
А.П. САКВАРЕЛИДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1975 до 1978
Южа Джахоевич УБИЛАВА, годы жизни с   до ..., годы правления с 1978 до 1987
 О.Г.ЗУХБАЯ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1987 до 07.1989
Г.А.АНЧАБАДЗЕ            , годы жизни с   до ..., годы правления с 1989 до 05.1990
Председатели Совета Министров Абхазии:
Тамаз НАДАРЕЙШВИЛИ, годы жизни с 1954 до ..., годы правления с 10.1992 до 06.1993
Жиули Калистратович ШАРТАВА, годы жизни с ... до 27.09.1993, годы правления с 1993 до 27.09.1993
Сократ Рачевич ДЖИНДЖОЛИЯ, годы жизни с 1937 до ..., годы правления с 1993 до 1994
Премьер-министры Абхазии:
Геннадий Леонидович ГАГУЛИЯ, годы жизни с 1948 до ..., годы правления с 1995 до 29.04.1997
Сергей Васильевич БАГАПШ, годы жизни с 04.04.1949 до ..., годы правления с 29.04.1997 до 12.1999
Вячеслав Михайлович ЦУГБА, годы жизни с 01.01.1944 до ..., годы правления с 12.1999 до 06.2001
Анри Михайлович ДЖЕРГЕНИЯ    , годы жизни с 08.08.1941 до ..., годы правления с 06.2001 до 29.11.2002
Геннадий Леонидович ГАГУЛИЯ, годы жизни с 1948 до ..., годы правления с 29.11.2002 до 22.04.2003
Рауль Джумкович ХАДЖИМБА, годы жизни с 1958 до ..., годы правления с 22.04.2003 до 06.10.2004
Нодар Владимирович ХАШБА, годы жизни с 1951 до ..., годы правления с 06.10.2004 до 14.02.2005
Александр (Алик) Золотинскович АНКВАБ, годы жизни с 26.12.1952 до ..., годы правления с 14.02.2005 до ...
Главы государства:
Хасан ЛОРДКИПАНИДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1921 до 1921
Хамсизаде Хасан ТАХСИН, годы жизни с   до ..., годы правления с 1921 до 1921
Председатель Батумского ревкома:
Сергей Иванович КАВТАРАДЗЕ, годы жизни с 15.08.1885 до 17.10.1971, годы правления с 16.07.1921 до 08.09.1921
Председатели Ревкома Аджарской АССР:
..., годы жизни с   до ..., годы правления с 08.09.1921 до 15.11.1921
А.Г.ГАМБАРОВ, годы жизни с   до ..., годы правления с 15.11.1921 до 192..
Председатели Центрального Исполнительного Комитета Аджарской АССР:
..., годы жизни с   до ..., годы правления с 1922 до 19..
Закария Д. ЛОРДКИПАНИДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1935 до 1937
Исмаил Хасанович ФУТКАРАДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1937 до 1938
Председатели Президиума Верховного Совета Аджарской АССР:, годы жизни с   до ..., годы правления с   до ...
Исмаил Хасанович ФУТКАРАДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1938 до 1941
..., годы жизни с   до ..., годы правления с ... до ...
Давуд Алиевич ДАВИТАДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1947 до 19...
..., годы жизни с   до ..., годы правления с ... до ...
Давид Дурсунович ДИАМИДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1969 до 198..
..., годы жизни с   до ..., годы правления с ... до ...
Председатель Верховного Совета Аджарии:, годы жизни с   до ..., годы правления с   до ...
Аслан Ибраимович АБАШИДЗЕ     (и.о. до 07.1991) , годы жизни с 20.07.1938 до ..., годы правления с 15.03.1991 до 06.05.2004
Глава Республики:
Аслан Ибраимович АБАШИДЗЕ, годы жизни с 20.07.1938 до ..., годы правления с 1998 до 06.05.2004
Глава Временного Совета:
Леван ВАРШАЛОМИДЗЕ, годы жизни с 1972 до ..., годы правления с 06.05.2004 до 20.07.2004
Председатель Верховного Совета:
Михаил МАХАРАДЗЕ, годы жизни с 1946 до ..., годы правления с 20.07.2004 до ...
Председатели Совета Народных Комиссаров Аджарской АССР:
..., годы жизни с   до ..., годы правления с 1922 до 192..
ШИМНАШВИЛИ, годы жизни с   до ..., годы правления с 192.. до 1928
Леван ГОГОБАРИДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1928 до 1941
Исмаил Хасанович ФУТКАРАДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1941 до 1946
Председатели Совета Министров Аджарской АССР:
Исмаил Хасанович ФУТКАРАДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1946 до 19..
Давид Михайлович МАМУЛАДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1953 до 1954
Александр Дурсунович ТХИЛАИШВИЛИ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1954 до 1961
Леван Михайлович ДАВИТАДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1961 до 1975
Ираклий Азизович ДЖАШИ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1975 до 1977
Юрий Гедеванович УНГИАДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1977 до 198..
Гурам ЧИГОГИДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1990 до 08.1993
Аслан Ибраимович АБАШИДЗЕ        (и.о.), годы жизни с 1938 до ..., годы правления с 08.1993 до 08.1993
Гурам ВАРШАЛОМИДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 08.1993 до 1994
Джемаль НАКАШИДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1994 до 199...
Премьер-министры Аджарии:
Автандил ГОРГИЛАДЗЕ, годы жизни с 1952 до ..., годы правления с 16.11.1996 до 1999
Георгий ЦИНЦКИЛАДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 05.1999 до 2002
Эдуард Расимович КАКАБАДЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 2002 до 13.07.2003
Аслан Ибраимович АБАШИДЗЕ   (и.о.), годы жизни с 20.07.1938 до ..., годы правления с 13.07.2003 до 08.2003
Резо ШАМИЛИШВИЛИ, годы жизни с   до ..., годы правления с 08.2003 до 06.04.2004
Ростом ДЖАПАРИДЗЕ, годы жизни с 1948 до ..., годы правления с 06.04.2004 до 06.05.2004
Леван ВАРШАЛОМИДЗЕ, годы жизни с 1972 до ..., годы правления с 20.07.2004 до ...
Председатели парламента:
Снаур ГАССИЕВ, годы жизни с   до ..., годы правления с 28.11.1991 до 1992
Торез КУЛУМБЕГОВ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1992 до 09.1993
Людвиг Алексеевич ЧИБИРОВ, годы жизни с 19.11.1932 до ..., годы правления с 09.1993 до 27.11.1996
Президенты:
Людвиг Алексеевич ЧИБИРОВ, годы жизни с 19.11.1932 до ..., годы правления с 27.11.1996 до 18.12.2001
Эдуард Джамбеевич КОКОЙТЫ (КОКОЕВ), годы жизни с 31.10.1964 до ..., годы правления с 18.12.2001 до ...
электронные авиабилеты: как купить. авиабилеты сибирь в Грузия любого класса через интернет. Правила оформления багажа. Вопросы превышения установленых норм.

 

дополнительная информация


История Грузии
Первые следы пребывания первобытного человека на территории Грузии относятся к среднему палеолиту. В раннем энеолите на востоке Грузии во
подробнее »

Батуми
Батуми Столица Аджарии город Батуми давно известен своими возможностями для отдыха на море, как самого южного курорта (порта) в бывшем
подробнее »

Гагра
Гагра Гагра - курорт всесоюзного значения. Здесь имеется большая сеть санаториев, домов отдыха, пансионатов и других курортных учреждени
подробнее »



Энциклопедия по странам и городам
интересно о странах, карта сайта